Nota Bene: English is not my native tongue, so please forgive me for my mistakes and bad grammar. I will do my best to git gud ;P

четверг, 20 мая 2021 г.

Хроники: Планета Вылтар

 

Vyltar в представлении художника

Вылтар - это горячий "супер юпитер". Он предположительно расположен дальше от своего светила, чем Крематор, но поскольку атмосфера этого газового гиганта состоит из более легкого вещества, нежели атмосфера Крематора, то она постоянно сдувается солнечным ветром Инферно. Однако, эта гипотеза - не окончательная. Предполагают, что Вылтар может находиться даже еще ближе к звезде, чем Крематор, и именно этим объясняется эффект сдувания его атмосферы.

Ученые не представляют, каким образом Вылтар очутился на такой близкой орбите, и почему он по своему химическому составу (предположительно) отличается от всех остальных планет. Предполагается, что это была некогда блуждающая планета, которая совершенно случайно притянулась к Инферно, и при этом каким-то чудом не съела все остальные планеты, в первую очередь, Крематор. По другой теории, Вылтар все-таки съел неизвестные нам внутренние планеты, и повлиял на Крематор, который сместился ближе к звезде и начал потихоньку плавиться там. 

Примечательно то, что атмосфера Крематора никуда не сдувается, в отличие от атмосферы более далекого Вылтара. Что, по мнению некоторых, еще раз подтверждает теорию о том, что Вылтар - это все же самая первая планета в системе Инферно, а вовсе не Крематор. 

Количество естественных спутников этой планеты пока неизвестно. Сама планета почти не изучена. Но предполагается, что они есть во множестве, потому что теоретически, это возможно.

Ученые уверены, что Вылтар достаточно плотный в глубине своих недр, чтобы быть приливно заблокированным на орбите Инферно, а атмосфера приводится в движение солнечным ветром или конвенцией вещества внутри планеты. Однако, на вопрос откуда же тогда там берутся облака и лёд, и почему с Вылтара атмосферу сдувает а с Крематора не сдувает - у них однозначного ответа нет. Впрочем, сам "факт" наличия у Вылтара облаков изо льда - является лишь предположением. 

В одном ученые уверены точно: у этого инфернального супер юпитера - большая разница температур из-за того, что планета приливно заблокирована и на одной стороне - всегда инфернально жарко, а на другой - всегда холодно. Именно по этой причине в его атмосфере очень ветрено. Подогреваемый звездой воздух поднимается вверх, а на его место стремится более прохладный - аналогичное явление происходит и на Дантусе. Ветер там достигает скорости 1000 км/ч, или даже больше. Что конечно же не оставит человеку никаких шансов на выживание.

Облака из воды в такой "жаровне" никогда не смогут сформироваться, но даже здесь есть облака и дожди, правда не из воды, а из паров железа, которые могут существовать при гораздо более высоких темпетатурах, чем вода. Капли дождя на Вылтаре - это раскаленные капли железа, похожие на град из искр. Абсолютно непредставимы силы молний и грохот, когда эти железные облака сталкиваются.

Из всех инфернальных миров системы Инферно, Вылтар - это самый инфернальный. И пожалуй, самый живописный (в теории). Оранжевое небо, на котором сквозь тяжелые железные тучи будет то мрачно скрываться, то вновь появляться огромное красное солнце - это на дневной стороне. А вот на темной стороне во время дождей капли расплавленного железа будут рассекать небесную тьму своим стремительным падением, но вот только куда они падают? И падают ли вообще? Ветры здесь дуют с огромной скоростью - вполне достаточно, чтобы дожди шли горизонтально. Твердой поверхности нет и быть не может - так что все что "упадет" вниз, должно будет стать одним целым с водородно-гелиевым киселём, а затем горячие облака будут снова увлекать эти пары за собой вверх. И так на Вылтаре бесконечно происходит своеобразный круговорот жидкого железа. Тёмную сторону планеты скорее всего освещают удивительные по своей сокрушительной силе молнии, непрестанно разрезающие черноту тяжелого многослойного неба. 

В настоящий момент ученые не могут ответить практически ни на один из вопросов, касающихся происхождения и даже природы планеты Вылтар. Все что написано выше - это лишь выкладки ряда ученых, которых впавшее в средневековье общество уже готово объявить еретиками. Эта сказочная, непостижимая и удивительная планета - находится одновременно так близко и так далеко от жаждущих узнать о ней побольше ученых. Прискорбно то, что вести наблюдения они почти никаких не могут, из-за утраты большинства технологий, необходимых для этого. 

Вылтар по сей день остается планетой-загадкой. Все что есть у ученых на данный момент - это доказательства его присутствия, и видимый след от его атмосферы, сквозь который регулярно проходит Дантус. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий