Nota Bene: English is not my native tongue, so please forgive me for my mistakes and bad grammar. I will do my best to git gud ;P

среда, 19 мая 2021 г.

Хроники: Планета Крематор

 

Крематор в представлении художника


Планета Крематор представляет из себя очень странный мир, который приливно захвачен звездой по имени Инферно. На освещенной стороне очень жарко, очень много извержений вулканов и вообще вся поверхность практически полностью расплавлена, а там где не расплавлена - там очень сильно нагрета. Поскольку звезда Инферно является достаточно холодным красным карликом, она не может полностью расплавить Крематор. Она может его лишь очень хорошо согреть, в том числе и своими приливными силами.


На теневой стороне извержений вулканов не так много, почти вся лава на поверхности застыла и температура никогда не бывает холодной, но и никогда не бывает очень жаркой. Она напоминает скорее температуру на земном экваторе, и эта температура может доходить до +70 градусов у терминатора между светотенью, и до +50 градусов на теневой стороне. Такая температура поддерживается благодаря циркуляции воздуха с освещенной стороны, который приносит в том числе вулканический дым, создающий парниковый эффект и водяной пар, который получился от испарения водных тел, берущих начало на теневой стороне и протекающих так же на освещенную сторону. 

Если бы вы смотрели на теневую сторону Крематора с орбиты, вы бы увидели нечто такое, что выглядит как моря и океаны лавы, и поверхность, испещренную длинными тонкими каналами, в которых предположительно протекает жидкая лава. Но на самом деле, это практически всё - водоемы. На их дне сформировался уникальный природный минерал, которого нет нигде, кроме этой планеты. Температура воды тут достигает 30-40 градусов. При этом вода горячее у дна и подогревается геотермальными силами, как и вся остальная планетарная кора.

На границе света и тьмы образуются сильные ветры, которые дуют вокруг планеты и смешивают горячий и холодный воздух, образуя тем самым стабильную температуру на теневой стороне и подогревая её.

Поскольку почти вся поверхность состоит из черных вулканических пород и засыпана пеплом, то почва там очень плодородна и на планете имеются свои живые леса, кишащие уникальными формами жизни, которых не встретишь больше нигде. 

Местная вулканическая флора и фауна очень сильная, но и не агрессивная. Потому что когда первая экспедиция привезла туда реликтовые семена земных растений, цветов и деревьев, то они разрослись там очень буйно и быстро начали заполнять всю поверхность. И вскоре они встретились с местной фауной, которая "не пустила" их на свою территорию, а там где земное и неземное столкнулось - образовала причудливый и очень красивый симбиоз между всеми культурами. Это необычное поведение местных растений натолкнуло ученых на мысль, что вся фауна этой планеты - в некотором роде разумна. 

Крематор в представлении художника

На Крематоре имеется только два поселения - это Тёмная Пустынь и научная станция Заря-1. Оба поселения находятся на теневой стороне планеты. Оба поселения были основаны в первые годы после прибытия Ковчегов в систему. Научная станция Заря-1 связана с Дантусом особым порталом, технологии создания которого были забыты. Летать между планетами люди пока не могут, поэтому единственным способом перемещаться - это заходить в "магические двери", соединяющие поселения потомков колонистов на разных планетах системы Инферно. 

В Темной Пустыни живёт религиозная секта, которая называет себя "огненными друидами", и находится в неком подобии единения с природой, если это вообще можно сказать про человека и такой мир как Крематор. Портала в Темную Пустынь никакого нет. Туда нужно только дойти пешком, что очень сложно даже с учетом того, что Крематор имеет пригодную для дыхания атмосферу. Жители Пустыни считают, что планета Крематор - разумна, что уникальную биосферу планеты нужно тщательно беречь и поэтому они настроены против ученых, которые "оскверняют своим невежественным присутствием" их хрупкий (как они считают) маленький мир. Почти все космические технологии эти друиды забыли (но знают, что они есть), и благополучно обходятся тем, что дает им местная мать-природа, с которой они, по их заверениям, находятся в постоянном эмоциональном и телепатическом контакте.

Ученые, столкнувшиеся с отшельниками-друидами (а таких контактов ничтожно мало) и выжившие после этих столкновений, описывают по-разному. Но наиболее популярно описание их как высоких жилистых гуманоидов с пепельно серой или же черной кожей, большими светящимися глазами и огненными прожилками там, где у нормального человека должны быть вены. Так же появляются странные сообщения, что Друиды владеют какими-то странными способностями, которые недоступны для понимания остальных. 

После того, как эти слухи дошли до Дантуса, там немедленно образовалось огромное количество Кабалов и альтернативных культов Хамоши, которые признали этих Друидов "архимагами всея людей" и теперь поклоняются им, лелея мечту когда-нибудь прикоснуться к их силе или самими стать "магами". 

Ходят так же различные слухи, что у ученых есть некие свидетельства существования скита Безумных на освещенной стороне Крематора, и что ученые эти данные ото всех скрывают.

Долгое время считалось, что планета Крематор - не испаряется. Однако, последние наблюдения с поверхности её теневой стороны показывают, что она все-таки испаряется. Однако, поскольку её масса достаточно велика, то за все время своего существования (предположительно более 10 млрд. лет) она потеряет весьма незначительную её часть, и сохранит свою кислородную атмосферу. В этом ученые абсолютно уверены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий