Nota Bene: English is not my native tongue, so please forgive me for my mistakes and bad grammar. I will do my best to git gud ;P

суббота, 22 мая 2021 г.

Хроники: Планета Дантус

 

Древний Dantus в представлении художника. Астероидного кольца в те времена еще не было.

Планета Дантус. Наш дом.

Дантус - это первая планета, на которую приземлились корабли-ковчеги Уцелевших. На её поверхности вода почти отсутствует, она есть лишь в очень мелком высыхающем океане, который уже давно раздробился на отдельные моря-озера, каждое из которых имеет максимальную глубину в 40 метров, за исключением немногочисленных впадин, все еще наполненных водой почти доверху. Самые крупные остатки мирового океана на Дантусе так и называются: Сухой Океан.  

Но кроме остатков бывших морей, озер и океаном на Дантусе есть так же оазисы и большие подземные резервуары с пресной водой, которые собственно и дают возможность людям жить на планете.

Дантус окружён тонким астероидным кольцом, которое отличается своей необычайной плотностью. Так, если вы будете лететь на космическом корабле сквозь него, то по корпусу корабля сразу же начнёт молотить пыль и град из камней, а все пространство вокруг будут занимать крупные астероиды, которые вам придется постоянно облетать. Для сравнения: пояс астероидов между Марсом и Землёй - абсолютно безопасен для навигации, потому что камни находятся друг от друга на таком огромном расстоянии, что вы их просто не сможете увидеть, даже если полетите прямо через пояс. Полеты же сквозь кольцо Дантуса больше похожи на то, как если бы вы на спорткаре попытались быстро проехать через очень длинный дорожный затор, при этом умудрившись объехать все машины и ничего не задеть. И в это время вам на встречу еще летел бы крупный град частиц твердых горных пород, размером от 5мм до 50см. И все это на скорости, недостижимой на поверхности планеты.

После того, как вы прошли бы кольцо, вас бы встретила почти безоблачная атмосфера, которая тем не менее, пригодна для дыхания, ибо является по сути воздухом. 

На экваториальных широтах температура воздуха может доходить до 90 градусов, что подразумевает довольно мучительную смерть любого человека, который пересекает Белый Песок. Из-за этого любое сообщение между Севером и Югом возможно осуществлять только в холодный сезон, когда температура этих широт падает до 40-50 градусов днем.

На Дантусе много городов и много поселений, большая часть которых является фортами и крепостями. Несмотря на то что эта планета является по сути, просто колонией для остатков населения другого мира, её население на данный момент составляет около 400-900 млн человек, которые расселены по всей поверхности, но главным образом все-таки сосредоточены в северных и южных широтах планеты, потому что там климат намного прохладнее и есть почти все сохранившиеся источники воды, такие как моря и озера, а так же Северный и Южный Сухой Океан. 

Вот лишь некоторые из известных поселений:

  1. Северный Форт
  2. Восточный Форт
  3. Западный Форт
  4. Южный Форт
  5. Замок Келсет
  6. Форт Рекмери
  7. Форт Идорон
  8. Первый Кремль
  9. Второй Кремль
  10. Третий Кремль
  11. Девятый Кремль
  12. Белчестер
  13. Велизар
  14. Астарот (планетарная столица), место приземления десяти крупнейших ковчегов. К ним потом присоединились другие.
  15. Аванпост Малафар
  16. Башня Бафомета
  17. Мессир 
  18. Красная Гора
  19. Терра Нова
  20. Новая Земля 
  21. Новая Москва
  22. Нью-Мариан
  23. Курильская Гряда
  24. пос. Горный
  25. Золотой Песок
  26. Крематорий
  27. Кобрастан
  28. Хамос
  29. Храм Вилек
  30. Цитадель (северная столица), город-крепость. Место приземления ковчегов Арк-1, Арк-2, Арк-5 и Арк-6, а так же фрегата корабля боевого охранения. Имеет свой космодром и университет. Оплот Храма Сознательной Мысли.
  31. Гомильдон (срединная столица), место приземления ковчега Арк-3
  32. Гомункул
  33. Акватаун (восточная столица) - богатый город-курорт на берегу крупнейшего оазиса 

Кроме городов и городищ, на планете так же разбросаны различные скиты и прочие духовно-религиозные общины, каждая из которых стремится найти свой собственный Путь. Поскольку общество бывших космических путешественников в значительной мере феодализировалось и деградировало до почти средневекового уровня, на планете стали невозможны космические полеты и другие современные технологии, а технологические артефакты прошлого стали некоторыми культами почитаться за "священные".

Однако при всем этом, часть тяжелой промышленности сохранилась, вся (абсолютно вся!) история Человечества - сохранилась, даже та часть, которая была на Земле между Великим Исходом и Приземлением (имеется ввиду приземление на Дантус). Разумеется, большая часть этих знаний была искажена в угоду тем, кто правит Дантусом, но в целом, любой "достойный" может получить доступ ко всем этим знаниям, заботливо сохранённым в подземных скрипториумах. 

Так же были сохранены все базовые знания о математике, астрономии, естественных науках, и т.д. Это конечно не отменяет того, что запускать ракеты люди не могут, но сам факт путешествий в космосе им известен и в Книге Пути подробно описывается то, как проходил на ковчегах этот полет. Конечно, многое было намеренно скрыто или искажено, но общая форма путешествия, подтверждение наличия у людей неких технологий для этого - документально изложено в книге. А поскольку Книга Пути является основной библией для всех спиритуалистов планеты, то её истинность вообще никем не оспаривается.

В итоге мы имеем странное общество, которое не знает как путешествовать в космос, но знает что когда-то это было возможно, и которое обожествляет великое научно-технологическое прошлое своих предков. Например знания о ядерной физике ограничиваются её древним определением и примерным описанием того, как это было. Сами научные знания людям недоступны, и поэтому многие научные дисциплины превратились в легенды и мифы, а так же в зародышевые философские течения, которые обсуждают возможное и невозможное на уровне "а вот если бы, то...".

Единственное, что на этой планете развито пожалуй очень сильно - это алхимия, медицина, генная инженерия и биология. Эти знания не потерялись, и причудливо сосуществуют со всеми остальными атрибутами промышленно-средневекового общества где люди используют древние механизмы и машины, не понимая как они работают. Поскольку генная инженерия осталась развитой, у многих людей были принудительно разбужены скрытые способности человека, что привело к появлению эмпатов и телепатов среди правящего класса, телекинетиков среди рабочих, регенерации среди солдат и так далее. Благодаря этому, общество разделилось на касты, которые довольно жестко регулируют жизнь своих граждан. Впрочем, социальные лифты никто не отменял, и если у человека есть способности и желание, то он вполне может взлететь наверх согласно принципам эгалитаризма. Но это случается далеко не всегда. Как правило, для продвижения наверх (в новую касту), человеку придется чем-то пожертвовать, в плане своей физиологии. Например, подавить свою репродуктивную функцию, чтобы пройти сложнейшее и смертельно опасное испытание. Если он его не пройдет, то он станет Отверженным, или Изгоем, которому то что было утрачено - могут и не вернуть. В наказание за то, что он не оправдал ожиданий, опозорил себя и свой род, а так же свою Личность и Цель.


Современный Дантус в представлении художника. Почти каноничное изображение. Кольцо присутствует.

Основной религией Дантуса является Хамош. Это совокупность многих религий, культов и религиозных течений. Основным религиозным направлением является Каноничный Хамош. Это - государственная религия, которая находится как бы над всеми остальными культами и прочим. Если гражданин по каким-то причинам неудовлетворён Каноничным Хамошем, то с ним священнослужитель может провести от трех, до семи вразумляющих бесед, в ходе которых он попытается его убедить остаться в лоне Канона. Если ему это не удаётся, то человеку предоставляется возможность "сменить вероисповедание", т.е. официально вступить в любой другой культ, секту, кружок, церковь или общину, которую он сочтет для себя более подходящей. Важно понимать, что все эти религиозные образования - это по сути, тот же самый Хамош, даже если они открыто противоречат и конфликтуют с Каноном. Даже если они не признают сам Хамош, как таковой и состоят преимущественно из атеистов, умело маскируя это состояние души под некую "альтернативную практику". Поэтому жрецы и священнослужители Хамоша без стеснения предлагают уходящему от них адепту - стать адептом какой-либо другой секты "в их лоне". После того, как он выберет, ему будет показано, где на карте планеты расположен скит выбранной им общины, и дальше... ему будет предложено добраться до туда самостоятельно. Это будет представлено так, как будто бы он проходит новое Испытание, в ходе которого выяснится, достоин он стать одним из адептов или нет.

Если не доберется до скита - значит умрёт. Учитывая удалённость большинства религиозных общин друг от друга в пустыне, смерть путешественника - это вполне обычное дело. Или же он может принять решение остаться в городе, что чаще всего означает и то, что он останется дальше в Каноничном Хамоше. Впрочем, многие из религиозных течений просто идут на хитрость и размещают свои центры как в городах, так и недалеко за их пределами, что упрощает набор паломников и расширение своего влияния на неокрепшие умы.

Фактически, это все означает, что весь Дантус - это копучий котёл из вех верований и религиозных безумств, которые только придумало человечество за все время своего существования. Уникальностью религиозного устройства данного мира является то, что абсолютно каждая оккультная бодяга - считается и признаётся важнейшей и самой нужной частью самого Хамоша, как некой "супер-религии", которая контролирует всё. Ереси на планете практически нет, каких-либо опасных для общества религиозных практик - глобально тоже не наблюдается.  Гонений на ту или иную веру тоже нет, но любой сильный культ может объявить какой-то город или поселение - своим. И тогда вход на его территорию представителям других конфессий вполне может быть категорически воспрещен. И все отнесутся к этому с большим уважением, даже противники этой религии. "Все мы - Едины, все мы - идем по Пути" - вот что говорят священники каждого культа, когда встречаются с любым похожим препятствием. "Легион имя мне. Ибо нас - много" - дают им неизменный ответ.

Так и живет странное общество на планете Дантус. В государстве царит теократия. Государство занимает территорию целой планеты. Официальное название государства: "Гомункулат Астарота", в честь пророка-основателя. Школы есть, университеты есть, научные сообщества есть - но там уже давно учат по большей части хрен знает чему и верят в магию. Какая-то причудливая смесь научных постулатов и совершенно бредовой антинаучной фигни. На всем этом паразитируют общества религиозные. Грунтовые дороги, факелы и редкие электрические светильники (в богатых домах) в качестве освещения, всюду флаги и знамена самого Дантуса и какого-нибудь локального культа, глиняно-каменные дома, древние фабрики, крепостные стены и любопытная смесь остатков старых технологий и таких вещей, как костяное копьё, железный щит с таким же ржавым мечом, и... плазменный арбалет. Кевларовый бронежилет, перешитый и подшитый крупными нитками из человеческих волос и скрепленный где надо стальными кольцами - дополняет картину обычного воина или местного рыцаря. Одет он к слову будет в некое подобие грубой одежды, и возможно будет иметь стальной или медный шлем с лазерным целеуказателем, а так же керамическую поножу на одной ноге, и деревянную - на другой.  Священники и культисты чаще всего одеты в грубые темные робы с капюшоном, закрывающим лицо и глаза от песка в городах. За пределами городов они одевают белую одежду, которая не так нагревается и защищает от белого солнца пустыни.

Веселая жизнь у кочевников далекой-предалекой красной планеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий